Aguacate Eco 10kg

(5)

64,00€

Precio por kilo: 6,40€
🌱 Producto de proximidad (km 0)
Variedad actual: Bacon

Los aguacates ecológicos tienen esa textura mantecosa que tanto agrada. Con esta caja de 10 kg podrás mantener surtida tu despensa para realizar mil y una ensaladas, salsa de guagamole, en pure, mezclado con batidos o helados de fruta fresca o solo, con un poco de jugo de limón, sal y pimienta.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

 

Descripción

Una vez maduros, su corteza cambia de verde claro a verde profundo o morado y su pulpa se vuelve más blanda. En su interior, su carne cremosa tiene una textura mantecosa, de sabor suave y aroma agradable. los aguacates se caracteriza por su semilla central de color marrón. De promedio, cada fruta pesa entre 300 y 700 gramos.

Una vez en casa, guárdalos en un lugar fresco y oscuro. si por impericia nuestra te llegara alguno demasiado duro envuélvelo con un papel papel junto a un plátano o manzana madura para acelerar su maduración.

Propiedades del aguacate

A diferencia de la mayoría de las otras frutas, tienen un alto contenido de grasa y contienen más calorías. Sin embargo, tienen un buen perfil nutricional.

Beneficios del aguacate

Los aguacates, al igual que las aceitunas, son ricos en grasas y calorías monoinsaturadas. También lo son en fibra dietética, vitaminas y minerales y están repletos de numerosos nutrientes beneficiosos.
Su pulpa cremosa es una excelente fuente de ácidos grasos monoinsaturados como los ácidos oleico y palmitoleico, así como ácidos grasos poliinsaturados omega-6, y ácido linoleico.

Son una excelente fuente de fibra dietética soluble e insoluble. 100 gramos de fruta proporcionan 6,7 g o aproximadamente el 18% de la ingesta diaria recomendada de fibra. La fibra dietética ayuda a reducir los niveles de colesterol en la sangre y a prevenir el estreñimiento.

Su carne cremosa contiene muchos antioxidantes polifenólicos flavonoides que benefician la salud como la criptoxantina, la luteína, la zea-xantina, los beta y alfa carotenos, aunque en pequeñas cantidades.

Las vitaminas A, E y K se concentran principalmente en su pulpa cremosa.
Los aguacates son también excelentes fuentes de minerales como hierro, cobre, magnesio y manganeso. E

La fruta del aguacate fresca es una fuente muy rica en potasio. 100 g de fruta proporciona 485 mg o aproximadamente el 10% de los niveles diarios requeridos.

Información nutricional del aguacate

ComponenteCantidad por 100 g
Energía160 kcal
Grasas totales15 g
Grasas saturadas2.1 g
Hidratos de carbono8.5 g
Azúcares0.7 g
Fibra alimentaria6.7 g
Proteínas2.0 g
Sodio7 mg
Potasio485 mg
Agua73.2%
Vitamina A146 IU
Vitamina C10 mg
Vitamina E2.1 mg
Vitamina K21 µg
Calcio12 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio29 mg
Fósforo52 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

8.5%

0.7%

2.0%

6.7%

73.2%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 8.5 g (8.5%)
  • Azúcares: 0.7 g (0.7%)
  • Proteínas: 2.0 g (2.0%)
  • Fibra alimentaria: 6.7 g (6.7%)
  • Agua: 73.2% (73.2%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).</

Aguacates Bio
  • Aguacate ecológico
    (5)
5
Sending
User Review
5 (2 votes)

Información adicional

Peso10 kg

0 respuestas a “Aguacate Eco 10kg”

  1. Pepa dice:

    Me llegaron la mitad de la caja más duritos y la otra mitad ya para comer con lo que me aguantaron perfectamente en casa hasta que se acabaron. Se nota la diferencia respecto a los del super.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *