Alubia roja Eco

4,28€/720gr

Precio por kilo: 5,95€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Alubias rojas ecológicas cocidas.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Alubia roja 720gr Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

Las alubias rojas, son la base de muchas recetas. Su sabor y color brillas estupendos en guisos y ensaladas. En algunos lugares de nuestro país estas alubias también son llamadas fréjoles o fréjoles pintos. Su color es rosáceo con rayas. Su tamaño es grande y con una forma redondeada. Esta legumbre tiene una gran cantidad de proteínas.

Información nutricional de la alubia

ComponenteCantidad por 100 g
Energía337 kcal
Grasas totales1.2 g
Grasas saturadas0.2 g
Hidratos de carbono60.0 g
Azúcares2.0 g
Fibra alimentaria25.0 g
Proteínas22.0 g
Sodio0 mg
Potasio1,400 mg
Agua12.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C4.3 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K0 µg
Calcio100 mg
Hierro6.6 mg
Magnesio120 mg
Fósforo280 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

1.2%

60.0%

1.5%

22.0%

25.0%

12.0%

  • Grasas: 1.2 g (1.2%)
  • Hidratos de carbono: 60.0 g (60.0%)
  • Azúcares: 1.5 g (1.5%)
  • Proteínas: 22.0 g (22.0%)
  • Fibra alimentaria: 25.0 g (25.0%)
  • Agua: 12.0% (12.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,72 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending