Arroz integral Eco de Valencia

25,35€/5 kg

Precio por kilo: 5,07€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Arroz integral ecológico, cultivado en la Albufera de Valencia, tratado con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: arroz integral 5kg Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

Información nutricional del arroz

ComponenteCantidad por 100 g
Energía130 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono28.2 g
Azúcares0.1 g
Fibra alimentaria0.4 g
Proteínas2.7 g
Sodio1 mg
Potasio26 mg
Agua68.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C0 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio10 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio25 mg
Fósforo115 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

28.2%

0.1%

2.7%

0.4%

68.0%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 28.2 g (28.2%)
  • Azúcares: 0.1 g (0.1%)
  • Proteínas: 2.7 g (2.7%)
  • Fibra alimentaria: 0.4 g (0.4%)
  • Agua: 68.0% (68.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *