Arroz venere Eco de Valencia

38,67€/5 kg

Precio por kilo: 7,73€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Arroz venere ecológico, cultivado en la Albufera de Valencia, tratado con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: arroz prohibido 5kg Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

Cultivado en la Albufera de Valencia, también conocido como arroz prohibido,, es un arroz integral con la cáscara extremadamente negra.

Información nutricional del arroz integral crudo

ComponenteCantidad por 100 g
Energía365 kcal
Grasas totales2.7 g
Grasas saturadas0.5 g
Hidratos de carbono76.2 g
Azúcares0.9 g
Fibra alimentaria3.5 g
Proteínas7.5 g
Sodio0 mg
Potasio223 mg
Agua12.2%
Vitamina A0 µg
Vitamina C0 mg
Vitamina K0.3 µg
Folatos20 µg
Calcio23 mg
Hierro0.8 mg
Magnesio143 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

2.7%

76.2%

0.9%

7.5%

0.5%

12.2%

  • Grasas: 2.7 g (2.7%)
  • Hidratos de carbono: 76.2 g (76.2%)
  • Azúcares: 0.9 g (0.9%)
  • Proteínas: 7.5 g (7.5%)
  • Grasas saturadas: 0.5 g (0.5%)
  • Agua: 12.2% (12.2%)

Fuente 1: Base de datos de composición de alimentos del USDA (Departamento de Agricultura de los EE.UU.)

Fuente 2: Open Food Facts España.

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *