Boniato morado Eco

4,67€/kg

Precio por kilo: 4,67€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Boniato morado recién recolectado con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Información nutricional del boniato morado

ComponenteCantidad por 100 g
Energía86 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono20.0 g
Azúcares4.5 g
Fibra alimentaria3.0 g
Proteínas1.6 g
Sodio55 mg
Potasio337 mg
Agua77.0%
Vitamina A14100 IU
Vitamina C23 mg
Vitamina E0.7 mg
Vitamina K1.3 µg
Calcio30 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio37 mg
Fósforo55 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

20.0%

4.5%

1.6%

3.0%

77.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 20.0 g (20.0%)
  • Azúcares: 4.5 g (4.5%)
  • Proteínas: 1.6 g (1.6%)
  • Fibra alimentaria: 3.0 g (3.0%)
  • Agua: 77.0% (77.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending