¡Oferta!

Cerezas Eco 5 kg

El precio original era: 43,00€.El precio actual es: 40,85€.

Precio por kilo: 8,17€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Ya puedes comprar cerezas online de cultivo ecológico certificado.  David y Lourdes cultivan sus cerezos en el pueblo de Canet lo Roig en Castelló.

De lunes a jueves por la mañana recolectan en época de la cereza  y por la tarde la envían por transporte exprés hasta tu casa para que puedas disfrutar  de la cereza con toda su tersura y sabor. Si deseas recibirlas un día en concreto dínoslo en las notas de pedido.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

 

Primera recolección y envío el 02/06/2024

SKU: CEREZAS 5kg Categorías: , , Etiqueta:

Descripción

Si formas parte de un grupo de consumo ecológico puedes ver nuestros precios con descuento por volumen de pedido. No nos cuesta lo mismo enviar 1 caja que 10 y una vez Lourdes y David consiguen la remuneración justa que piden por su cosecha es también justo que el consumidor se beneficie de los menores costes por cesta de cerezas, compartiendo así nuestra filosofía de naranjas a domicilio.

La familia Roca Sola os ofrece este delicioso manjar para tu compra on line durante apenas 25 días, desde mediados de mayo a principios de junio, por lo que si las quieres probar tendrás que darte algo de prisa. Desde que los cerezos en flor estrenan la primavera  en las tierras del Maestrazgo nuestros amigos cultivan estas variedades:

  • Starking
  • Be Egy
  • Brooks
  • Prime Gian

Adquirir cereza de Castelló, nada que envidiar a las del Valle del Jerte

No seremos nosotros los que afirmemos que las cerezas del Jerte no son un primor, aunque las de Castellón no se quedan atrás, más si cabe con el mimo que le dan Lourdes y David a cada árbol de cerezo para que podáis disfrutar del rojo intenso y el sabor de la fruta recién recolectada y de cultivo orgánico.

Sus frutas bastidas por la madera de cerezos con más de 30 años te hará disfrutar y redescubrir uno de los sabores más peculiares que nos da la naturaleza. ¿A qué estás esperando, compra ya que durarán poco?

Información nutricional de las cerezas

ComponenteCantidad por 100 g
Energía50 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono12.0 g
Azúcares8.0 g
Fibra alimentaria1.6 g
Proteínas1.0 g
Sodio0 mg
Potasio173 mg
Agua82.0%
Vitamina A112 IU
Vitamina C10 mg
Vitamina E0.4 mg
Vitamina K2.5 µg
Calcio13 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio9 mg
Fósforo24 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

12.0%

8.0%

1.0%

1.6%

82.0%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 12.0 g (12.0%)
  • Azúcares: 8.0 g (8.0%)
  • Proteínas: 1.0 g (1.0%)
  • Fibra alimentaria: 1.6 g (1.6%)
  • Agua: 82.0% (82.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Cerezas ecológicas 39

Resumen

Cómo comprar cerezas ecológicas directamente al agricultor

Sending
User Review
4 (5 votes)

Información adicional

Peso5 kg

0 respuestas a “Cerezas Eco 5 kg”

  1. Roberto dice:

    Buen servicio y buenísima fruta. Lo recomiendo 100%

  2. Canetà dice:

    Excelentes productos. Tienen nueva web: https://www.rocasola.es

  3. Ghis dice:

    Fruita i verdura excellentes, mucha seriedad, y amabilitat, lo recomiendo , o estoy esperando con ansia las naranjas i mandarines que no me voy a perder.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *