Chirimolla Eco 5 kg

45,00€

Precio por kilo: 9,00€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Chirimoya ecológica recién recolectada, con una pulpa fina, dulce y cremosa que hará tus delicias. Cultivada en nuestros campos, lo que garatiza su frescura y que conserve todas sus cualidades gustativas.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: CHIRIMOYA 5KG Categoría: Etiqueta:

Descripción

Aporte nutricional de las chirimollas

Las chirimoyas tienen un alto contenido en hidratos de carbono, con un 20% de su peso neto compuesto por  fructosa y la glucosa.

Son una familia de frutas muy densas en nutrientes y sólo 100 gramos de pulpa aportan 100 calorías. Pero a pesar de ello, los beneficios compensan el aporte calórico. Las chirimoyas tienen un alto contenido en vitamina B6 y C, y están llenas de fibra, riboflavina (vitamina B2) y potasio.

Conservación

Al igual que los aguacates,plátanos y mangos las chirimoyas, son frutas climatéricas que maduran una vez recolectadas. A temperatura ambiente seguirán su proceso de maduración natural, si quieres acelerarlo puedes envolverlas en papel de periódico o cocina, si por el contrario quieres retrasar su maduración, la nevera será su sitio.

Cómo comer las chirimollas

Cuando están maduras, la piel y las semillas se desprenden de la pulpa. Cuando la fruta está blanda al tacto es cuando está más dulce.

En fresco van bien para el desayuno o la merienda. Basta con cortarlas por la mitad y sacar la pulpa, retirando las semillas.

Ideas de consumo

  • Pelándolas y retiurando las semillas puedes preparar batidos de frutas añadiendo por leche o un refresco justo con agua, miel y menta.
  • Si están muy maduras las puedes triturar  para cocinar un flan de chirimoya.
  • Si te gustan las salsas agridulces mezcla el puré de chirimoya con aguacates maduros, sal y zumo de lima, acompañan bien mariscos y ensaladas.

Información nutricional de la chirimoya

ComponenteCantidad por 100 g
Energía75 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono17.7 g
Azúcares13.0 g
Fibra alimentaria3.0 g
Proteínas1.0 g
Sodio3 mg
Potasio300 mg
Agua75.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C20.0 mg
Vitamina E0.3 mg
Vitamina K0 µg
Calcio24 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio20 mg
Fósforo27 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

17.7%

13.0%

1.0%

3.0%

75.0%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 17.7 g (17.7%)
  • Azúcares: 13.0 g (13.0%)
  • Proteínas: 1.0 g (1.0%)
  • Fibra alimentaria: 3.0 g (3.0%)
  • Agua: 75.0% (75.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Instituto Nacional de Salud Pública (México).

Chirimoya Eco
Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *