Chufa de valencia Eco

7,02€/250g

Precio por kilo: 28,08€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Chufa ecológica de Valencia, cultivada en Alboraia, cuna de horchateros y de la mejor chufa, indispensable para poder hacer una horchata de calidad inigualable.

En el envío se incluyen 5 kg de chufas bio en saquito a granel  con la que podrás preparar hasta 20 litros de horchata. También se puede consumir en fresco previa hidratación durante 24 h en agua.

Más abajo en la descripción os dejamos como elaborarla en casa.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Descripción

Como hacer horchata de chufa casera

Para esta receta necesitarás una licuadora o un robot de cocina, también un  chino o una gasa fina para el filtrado.

Ingredientes

  • 250 g. de xufa de Valencia
  • De 150 g. a 250 g. de azúcar, según el gusto. También lo puedes cambiar por un edulcorante natural.
  • 1 litro de agua,
  • Opcionalmente vainilla o canela

Preparación de la horchata en casa

La chufa llega a casa seca, por lo que durará mucho tiempo en un lugar seco y  más o menos fresco como la despensa. El primer paso, por tanto será volverlas a hidratar.

  1. Limpiar debajo del grifo y dejar cubiertas las chufas en agua durante 24h.  A mitad proceso si observa que alguna flota y no se queda abajo puedes retirarla, también puedes cambiarles el agua.
  2. Pasadas las 24 horas retirar el agua y pasarlas por el grifo.
  3. Una vez las chufas hidratadas y limpias totalmente verter en la licuadora junto con un litro de agua y el azúcar que quieras.
  4. La pasta resultante la filtrarás un par de veces con el chino o el trapo fino.
  5. El líquido resultante ponlo en la nevera a enfriar durante 2 horas y listo.

Pequeños trucos: 

  • Para la conservación 24 h máximo en nevera, aunque la puedes congelar.
  • Si haces la pasta un poco más espesa, puedes añadirle un poco de hielo picado a la horchata, haciendo así un granizado.

Información nutricional de la chufa

ComponenteCantidad por 100 g
Energía506 kcal
Grasas totales25.0 g
Grasas saturadas2.2 g
Hidratos de carbono57.4 g
Azúcares4.6 g
Fibra alimentaria25.6 g
Proteínas6.1 g
Sodio0 mg
Potasio552 mg
Agua6.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C3.0 mg
Vitamina E1.6 mg
Vitamina K0 µg
Calcio18 mg
Hierro4.0 mg
Magnesio91 mg
Fósforo280 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

1.5%

57.4%

4.6%

6.1%

25.6%

6.0%

  • Grasas: 1.5 g (1.5%)
  • Hidratos de carbono: 57.4 g (57.4%)
  • Azúcares: 4.6 g (4.6%)
  • Proteínas: 6.1 g (6.1%)
  • Fibra alimentaria: 25.6 g (25.6%)
  • Agua: 6.0% (6.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Chufa bio de Valencia
Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso0,25 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *