Crema de algarroba Eco

5,94€/380gr

Precio por kilo: 15,62€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Crema de algarroba,  sin colorantes, conservantes, azúcares añadidos, gluten o lecticina.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Crema algarroba 380gr Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

rroIngredientes

  • Harina de Algarroba tostada 90%
  • Aceite de oliva virgen extra 10%

Procedentes de agricultura ecológica

Información nutricional de la crema de algarroba

ComponenteCantidad por 100 g
Energía120 kcal
Grasas totales5.0 g
Grasas saturadas0.5 g
Hidratos de carbono19.0 g
Azúcares13.0 g
Fibra alimentaria9.0 g
Proteínas3.5 g
Sodio0 mg
Potasio500 mg
Agua75%
Vitamina A1 µg
Vitamina C0 mg
Vitamina K0 µg
Folatos15 µg
Calcio25 mg
Hierro3.1 mg
Magnesio80 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

5.0%

19.0%

13.0%

3.5%

0.5%

75%

  • Grasas: 5.0 g (5%)
  • Hidratos de carbono: 19.0 g (19%)
  • Azúcares: 13.0 g (13%)
  • Proteínas: 3.5 g (3.5%)
  • Grasas saturadas: 0.5 g (0.5%)
  • Agua: 75% (75%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,38 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *