Higos secos Calabacita Eco

4,32€/500 gr

Precio por kilo: 8,64€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Higos secos  ecológicos variedad tratados con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Higos Calabacita 500 gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Recubiertos con harina de arroz también de procedencia ecológica.

Información nutricional de los higos secos

ComponenteCantidad por 100 g
Energía249 kcal
Grasas totales0.9 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono64.0 g
Azúcares47.5 g
Fibra alimentaria9.8 g
Proteínas3.3 g
Sodio1 mg
Potasio680 mg
Agua20.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C1.0 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K0 µg
Calcio18 mg
Hierro0.9 mg
Magnesio40 mg
Fósforo80 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.9%

64.0%

53.0%

3.3%

9.8%

20.0%

  • Grasas: 0.9 g (0.9%)
  • Hidratos de carbono: 64.0 g (64.0%)
  • Azúcares: 53.0 g (53.0%)
  • Proteínas: 3.3 g (3.3%)
  • Fibra alimentaria: 9.8 g (9.8%)
  • Agua: 20.0% (20.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending