Huevos Eco

3,19€/media docena

Precio por kilo: 7,60€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Huevos ecológicos procedentes de gallinas criadas bajo certificación ecológica.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Huevos de gallina criadas bajo certificación ecológica

Información nutricional de los huevos de gallina ecológica

ComponenteCantidad por 100 g
Energía143 kcal
Grasas totales9.5 g
Grasas saturadas3.1 g
Hidratos de carbono0.7 g
Azúcares0.7 g
Fibra alimentaria0 g
Proteínas12.6 g
Sodio140 mg
Potasio126 mg
Agua74%
Vitamina A140 µg
Vitamina D1.1 µg
Vitamina B2 (Riboflavina)0.5 mg
Vitamina B121.1 µg
Ácido fólico (Vitamina B9)47 µg
Calcio56 mg
Hierro1.2 mg
Magnesio12 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

9.5%

0.7%

0.7%

12.6%

0%

74%

  • Grasas: 9.5 g (9.5%)
  • Hidratos de carbono: 0.7 g (0.7%)
  • Azúcares: 0.7 g (0.7%)
  • Proteínas: 12.6 g (12.6%)
  • Grasas saturadas: 3.1 g (3.1%)
  • Agua: 74% (74%)

Fuente 1: Base de datos de composición de alimentos del USDA (Departamento de Agricultura de los EE.UU.)

Fuente 2: Open Food Facts España.

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,42 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *