Kumkuat Eco 2 kg

23,40€

Precio por kilo: 11,70€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Kumquat ecológico recién recolectado, si no lo has probado aun. ¿A qué estás esperando?

¿Deseas una cantidad menor?

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Kumkuat 2 kg Categorías: , Etiqueta:

Descripción

Los kumquats son cítricos y nacen de un árbol que se conoce “naranjo japonés”.

Valor nutricional del Kumquat y sus beneficios

Lo primero que hay que decir es que el Kumquat tiene unas 71 calorías, con lo que es una fruta ideal para las personas que se hayan propuesto adelgazar. Como buen cítrico, aporta una gran cantidad de energía a nuestro organismo. Entre los nutrientes principales, podemos destacar: tiene 80.85 gramos de agua, 1,88 g de proteínas, 0,86 g de lípidos y 15,90 g de hidratos de carbono.

Entre las grandes ventajas, cabe destacar las siguientes:

1. Tiene alto contenido en fibra. La fibra ayuda a depurar nuestro cuerpo y eliminar toxinas. Como además el kumquat tiene mucha agua, es un alimento muy sano y enriquecedor para controlar el tránsito intestinal, especialmente cuando hemos comido platos muy pesados.

2. Nos aporta ácido cítrico. Una de las características de los cumquats es su sabor amargo. De ahí se deduce la presencia del ácido cítrico, entre cuyos beneficios podemos destacar que ayuda a nuestras defensas  y es un poderoso antioxidante.

3. Tiene mucha vitamina C. Es rico en flavonoides y vitamina C (43,9 mg por cada 100 gramos), con lo que nos aporta todos los beneficios de las frutas con vitamina C.

4. Contiene ácido fólico. El ácido fólico (vitamina B9)

Cómo comer el kumkuat

Una forma de comer kumquat es pelando la piel y tomándolo como postre o entre horas. Pero es mucho mejor opción lavarlo y comerlo con piel, ya que tiene un sabor muy dulce. También se puede pelar y añadir como ingrediente en ensaladas.

Información nutricional del kumquat

ComponenteCantidad por 100 g
Energía71 kcal
Grasas totales0.4 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono17.0 g
Azúcares9.4 g
Fibra alimentaria6.5 g
Proteínas1.0 g
Sodio1 mg
Potasio186 mg
Agua80.0%
Vitamina A98 IU
Vitamina C50 mg
Vitamina E0.4 mg
Vitamina K3.2 µg
Calcio43 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio25 mg
Fósforo35 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.4%

17.0%

9.4%

1.0%

6.5%

80.0%

  • Grasas: 0.4 g (0.4%)
  • Hidratos de carbono: 17.0 g (17.0%)
  • Azúcares: 9.4 g (9.4%)
  • Proteínas: 1.0 g (1.0%)
  • Fibra alimentaria: 6.5 g (6.5%)
  • Agua: 80.0% (80.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso2 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending