Bebida de arroz integral Eco

4,14€/1l

Precio por kilo: 4,14€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Bebida de arroz ecológico

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: Bebida de arroz 1L Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

Información nutricional de la bebida de arroz integral

ComponenteCantidad por 100 ml
Energía47 kcal
Grasas totales1.0 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono9.3 g
Azúcares4.5 g
Fibra alimentaria0.3 g
Proteínas0.7 g
Sodio0.02 g
Potasio100 mg
Agua94.0%
Vitamina A20 IU
Vitamina D0.5 µg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina B120.0 µg
Calcio120 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio15 mg
Fósforo40 mg

Distribución nutricional (por 100 ml)

1.0%

9.3%

4.5%

0.7%

0.3%

94.0%

  • Grasas: 1.0 g (1.0%)
  • Hidratos de carbono: 9.3 g (9.3%)
  • Azúcares: 4.5 g (4.5%)
  • Proteínas: 0.7 g (0.7%)
  • Fibra alimentaria: 0.3 g (0.3%)
  • Agua: 94.0% (94.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending