Bebida de avena Eco

3,14€/1l

Precio por kilo: 3,14€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Bebida de avena ecológica

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: Bebida de avena 1L Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

Información nutricional de la bebida de avena

ComponenteCantidad por 100 ml
Energía46 kcal
Grasas totales1.5 g
Grasas saturadas0.2 g
Hidratos de carbono6.7 g
Azúcares4.0 g
Fibra alimentaria0.6 g
Proteínas1.0 g
Sodio0.03 g
Potasio115 mg
Agua90.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina D0.0 µg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina B120.0 µg
Calcio120 mg
Hierro0.5 mg
Magnesio15 mg
Fósforo35 mg

Distribución nutricional (por 100 ml)

1.5%

6.7%

4.0%

0.7%

0.6%

90.0%

  • Grasas: 1.5 g (1.5%)
  • Hidratos de carbono: 6.7 g (6.7%)
  • Azúcares: 4.0 g (4.0%)
  • Proteínas: 0.7 g (0.7%)
  • Fibra alimentaria: 0.6 g (0.6%)
  • Agua: 90.0% (90.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending