Lechuga hoja de roble Eco

2,93€/unidad

Precio por kilo: 7,33€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Lechuga hoja de roble recién recolectada con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

La hoja de roble, es una de las variedades más buscadas dentro de la familia de las llamadas ensaladas mezclum. Esta variedad de lechuga aporta a tus ensaladas un sabor dulce y un crujiente perfecto, además de un maravilloso color morado que se fusiona con el verde de forma sensacional. Recolectamos las piezas más frescas y van directamente desde la huerta hacia tu plato, de manera que conservan todas sus propiedades.

Entre los beneficios de la hoja de roble podemos destacar:

• Diurética.
• Realiza una acción depurativa en el organismo.
• Contiene gran cantidad de antioxidantes.
• Aumenta la fortaleza de la salud visual.

Información nutricional de la lechuga

ComponenteCantidad por 100 g
Energía14 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono2.9 g
Azúcares1.2 g
Fibra alimentaria1.0 g
Proteínas1.4 g
Sodio28 mg
Potasio194 mg
Agua95.0%
Vitamina A740 µg
Vitamina C3.7 mg
Vitamina E0.3 mg
Vitamina K76.0 µg
Calcio36 mg
Hierro0.5 mg
Magnesio13 mg
Fósforo29 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

2.9%

1.2%

1.4%

1.0%

95.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 2.9 g (2.9%)
  • Azúcares: 1.2 g (1.2%)
  • Proteínas: 1.4 g (1.4%)
  • Fibra alimentaria: 1.0 g (1.0%)
  • Agua: 95.0% (95.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,4 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending