Limón Eco

3,55€/kg

Precio por kilo: 3,55€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Limones recién recolectados con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Descripción

Información nutricional del limón

ComponenteCantidad por 100 g
Energía29 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono9.3 g
Azúcares2.5 g
Fibra alimentaria2.8 g
Proteínas1.1 g
Sodio2 mg
Potasio138 mg
Agua88.0%
Vitamina A22 IU
Vitamina C53 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K0 µg
Calcio26 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio13 mg
Fósforo18 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

9.3%

2.5%

1.1%

2.8%

88.0%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 9.3 g (9.3%)
  • Azúcares: 2.5 g (2.5%)
  • Proteínas: 1.1 g (1.1%)
  • Fibra alimentaria: 2.8 g (2.8%)
  • Agua: 88.0% (88.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending