Macadamias Eco

5,84€/100g

Precio por kilo: 58,40€

Macadamias ecológicas tratadas con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Información nutricional de la nuez de macadamia

ComponenteCantidad por 100 g
Energía718 kcal
Grasas totales75.8 g
Grasas saturadas12.0 g
Hidratos de carbono5.2 g
Azúcares4.6 g
Fibra alimentaria8.6 g
Proteínas7.9 g
Sodio5 mg
Potasio368 mg
Agua1.4%
Vitamina A0 IU
Vitamina C1.2 mg
Vitamina E0.5 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio107 mg
Hierro3.7 mg
Magnesio130 mg
Fósforo196 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

75.8%

5.2%

4.6%

7.9%

8.6%

1.4%

  • Grasas: 75.8 g (75.8%)
  • Hidratos de carbono: 5.2 g (5.2%)
  • Azúcares: 4.6 g (4.6%)
  • Proteínas: 7.9 g (7.9%)
  • Fibra alimentaria: 8.6 g (8.6%)
  • Agua: 1.4% (1.4%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).
Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).
Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending