Mango Eco

3,07€/pieza 450gr aprox.

Precio por kilo: 6,82€
🌱 Producto de proximidad (km 0)
Variedad actual: Osteen

Mango ecológico recién recolectado con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Información nutricional del mango

ComponenteCantidad por 100 g
Energía60 kcal
Grasas totales0.4 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono15.0 g
Azúcares13.7 g
Fibra alimentaria1.6 g
Proteínas0.8 g
Sodio1 mg
Potasio168 mg
Agua83.0%
Vitamina A54 µg
Vitamina C36.4 mg
Vitamina E0.9 mg
Vitamina K4.2 µg
Calcio11 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio10 mg
Fósforo29 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.4%

15.0%

13.7%

0.8%

1.6%

83.0%

  • Grasas: 0.4 g (0.4%)
  • Hidratos de carbono: 15.0 g (15.0%)
  • Azúcares: 13.7 g (13.7%)
  • Proteínas: 0.8 g (0.8%)
  • Fibra alimentaria: 1.6 g (1.6%)
  • Agua: 83.0% (83.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,45 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending