Mano de buda 2 kg

35,40€

Precio por kilo: 17,70€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Mano de buda ecológico recién recolectado, si no lo has probado aun. ¿A qué estás esperando?

¿Deseas una cantidad menor?

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Mano de buda 2 kg Categorías: , Etiqueta:

Descripción

Con su forma única y su delicado sabor, la mano de Buda ha conquistado a los mayores amantes de la gastronomía del mundo. Y es que este exótico cítrico no se parece a ningún otro.

La mano de Buda, o citrus medica, es una variedad de cidra originaria de Asia. Su esencias aromáticas le ha hecho ganar  poco a poco un lugar de preferencia entre los chefs más renombrados del mundo.

Su pulpa tiene un sabor sutil, mezcla de limón y naranja dulce. Sin embargo, la mano de Buda tiene poco en común con el limón clásico, ya que no tiene pulpa ni semillas, sólo una corteza blanca de sabor dulce y original.

Aporte nutricional y uso en la cocina

Como la mayoría de los cítricos, la mano de Buda tiene muy pocas calorías. Aporta sabor a las recetas, pero sin calorías. La mano de Buda tiene, pues, su lugar en una dieta variada y equilibrada. Además, este cítrico contiene muy poco azúcar y grasa, pero muchos micronutrientes muy interesantes para elorganismo.

La mayoría de estos nutrientes son compuestos antioxidantes.

Información nutricional de la mano de Buda

ComponenteCantidad por 100 g
Energía40 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono10.0 g
Azúcares3.5 g
Fibra alimentaria3.0 g
Proteínas0.8 g
Sodio3 mg
Potasio180 mg
Agua90%
Vitamina A10 µg
Vitamina C30 mg
Vitamina K0 µg
Folatos10 µg
Calcio30 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio10 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

10.0%

3.5%

0.9%

0.0%

90%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 10.0 g (10%)
  • Azúcares: 3.5 g (3.5%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Grasas saturadas: 0.0 g (0%)
  • Agua: 90% (90%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso2 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *