Melocotón Eco

2,86€/500gr

Precio por kilo: 5,72€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Melocotones ecológicos tratados con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Certificación ecológica

Información nutricional del melocotón

ComponenteCantidad por 100 g
Energía39 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono9.6 g
Azúcares8.4 g
Fibra alimentaria1.5 g
Proteínas0.9 g
Sodio0 mg
Potasio190 mg
Agua89.0%
Vitamina A326 IU
Vitamina C6.6 mg
Vitamina E0.7 mg
Vitamina K3.0 µg
Calcio6 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio9 mg
Fósforo28 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

9.6%

8.4%

0.9%

1.5%

89.0%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 9.6 g (9.6%)
  • Azúcares: 8.4 g (8.4%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Fibra alimentaria: 1.5 g (1.5%)
  • Agua: 89.0% (89.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending