Miel de limón Eco

9,85€/450gr

Precio por kilo: 21,89€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

La miel ecológica de limón, es muy perfumada, con un sabor potente, tiene un olor aromático y vegetal muy característico.

Esta miel no ha sufrido ninguna manipulación que pueda alterar su estructura antes de ser introducida en el tarro (mezcla, calentamiento, etc.)

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

SKU: Miel de limón 450gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Peso neto 450gr

Miel con certificación ecológica

Información nutricional de la miel de abeja

ComponenteCantidad por 100 g
Energía304 kcal
Grasas totales0.0 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono82.4 g
Azúcares82.1 g
Fibra alimentaria0.2 g
Proteínas0.3 g
Sodio4 mg
Potasio52 mg
Agua17.1%
Vitamina A0 µg
Vitamina C0.5 mg
Vitamina K0 µg
Folatos2 µg
Calcio6 mg
Hierro0.4 mg
Magnesio2 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.0%

82.4%

82.1%

0.3%

0.2%

17.1%

  • Grasas: 0.0 g (0.0%)
  • Hidratos de carbono: 82.4 g (82.4%)
  • Azúcares: 82.1 g (82.1%)
  • Proteínas: 0.3 g (0.3%)
  • Fibra alimentaria: 0.2 g (0.2%)
  • Agua: 17.1% (17.1%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,45 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *