Naranja de zumo Eco

2,50€/kg

Precio por kilo: 2,50€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Naranjas de zumo recién recolectadas con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Información nutricional de la naranja

ComponenteCantidad por 100 g
Energía47 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono11.8 g
Azúcares9.4 g
Fibra alimentaria2.4 g
Proteínas0.9 g
Sodio0.0 mg
Potasio181 mg
Agua86.0%
Vitamina A225 IU
Vitamina C53.2 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio40 mg
Hierro0.1 mg
Magnesio10 mg
Fósforo18 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

11.8%

9.4%

0.9%

2.4%

86.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 11.8 g (11.8%)
  • Azúcares: 9.4 g (9.4%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Fibra alimentaria: 2.4 g (2.4%)
  • Agua: 86.0% (86.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending