Nuez con cáscara Eco

9,07€/Kg calibre 30/34

Precio por kilo: 9,07€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Nueces con cáscara ecológicas tratadas con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Información nutricional de la nuez

ComponenteCantidad por 100 g
Energía654 kcal
Grasas totales65.2 g
Grasas saturadas6.1 g
Hidratos de carbono13.7 g
Azúcares2.6 g
Fibra alimentaria6.7 g
Proteínas15.2 g
Sodio2 mg
Potasio441 mg
Agua4.1%
Vitamina A0 IU
Vitamina C1.3 mg
Vitamina E0.7 mg
Vitamina K3.0 µg
Calcio92 mg
Hierro2.9 mg
Magnesio158 mg
Fósforo380 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

65.2%

13.7%

2.6%

15.2%

6.7%

4.1%

  • Grasas: 65.2 g (65.2%)
  • Hidratos de carbono: 13.7 g (13.7%)
  • Azúcares: 2.6 g (2.6%)
  • Proteínas: 15.2 g (15.2%)
  • Fibra alimentaria: 6.7 g (6.7%)
  • Agua: 4.1% (4.1%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
5 (2 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending