Oliva kalamata confitada picante Eco

3,45€/250gr

Precio por kilo: 11,50€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Aceituna negra confitada ecológica de receta propia.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

SKU: kalamata conf picante 250gr Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

Peso escurrido 200 gr

INGREDIENTES:
Aceituna negra d’Aragón ecológica 99 %
Orégano ecológico 1 %
PROPIEDADES ORGANOLÉPTICAS
Aroma: Característico del producto, sin olores extraños
Color: Negro/morado oscuro
Sabor: Característico del producto, sin olores extraños

INFORMACION NUTRICIONAL
Valores medios por 100 g
Valor energético 1278 kJ/ 311 kcal
Grasas 31 g
de las cuales:
-ácidos grasos saturados 4.8 g
Hidratos de carbono 0 g
de las cuales:
-azucares 0 g
fibra alimentaria 0 g
proteínas 1,9 g
sal 4 g
DECLARACION DE ALERGENOS: Puede contener trazas de gluten

CONSERVACION: Una vez abierto conservar en el frigorífico.

Procesos Térmicos: Pasteurización

Información nutricional de la oliva negra de Aragón confitada

ComponenteCantidad por 100 g
Energía185 kcal
Grasas totales19 g
Grasas saturadas2.5 g
Hidratos de carbono3.2 g
Azúcares0.5 g
Fibra alimentaria3.0 g
Proteínas1.2 g
Sodio460 mg
Potasio150 mg
Agua70%
Vitamina A45 µg
Vitamina C0 mg
Vitamina K1 µg
Folatos3 µg
Calcio50 mg
Hierro0.8 mg
Magnesio8 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

19%

3.2%

0.5%

1.2%

2.5%

70%

  • Grasas: 19 g (19%)
  • Hidratos de carbono: 3.2 g (3.2%)
  • Azúcares: 0.5 g (0.5%)
  • Proteínas: 1.2 g (1.2%)
  • Grasas saturadas: 2.5 g (2.5%)
  • Agua: 70% (70%)

Fuente 1: Base de datos de composición de alimentos del USDA (Departamento de Agricultura de los EE.UU.)

Fuente 2: Open Food Facts España.

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,3 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *