Orejones Eco

3,95€/200 gr

Precio por kilo: 19,75€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Orejones  ecológicos tratados con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: Orejones 200 gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Información nutricional de los orejones

ComponenteCantidad por 100 g
Energía241 kcal
Grasas totales0.5 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono63.4 g
Azúcares53.0 g
Fibra alimentaria8.0 g
Proteínas3.4 g
Sodio0 mg
Potasio1,000 mg
Agua19.0%
Vitamina A960 µg
Vitamina C1.0 mg
Vitamina E0.5 mg
Vitamina K3.0 µg
Calcio40 mg
Hierro2.9 mg
Magnesio56 mg
Fósforo190 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.5%

63.4%

53.0%

3.4%

8.0%

19.0%

  • Grasas: 0.5 g (0.5%)
  • Hidratos de carbono: 63.4 g (63.4%)
  • Azúcares: 53.0 g (53.0%)
  • Proteínas: 3.4 g (3.4%)
  • Fibra alimentaria: 8.0 g (8.0%)
  • Agua: 19.0% (19.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,2 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending