Paté oliva negra Eco

3,45€/250gr

Precio por kilo: 11,50€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Pate de oliva ecológica de Aragón de receta propia.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

SKU: pate oliva negra 250gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Peso escurrido 200 gr

Ingredientes: Aceituna negra empeltre de Aragón* 96 %, Aceite de oliva extra virgen*3 %,

hierbas aromáticas* 1%
*Ingredientes procedentes de la agricultura ecológica

PROPIEDADES FÍSICO-QUÍMICAS
Aroma: Característico del producto, sin olores extraños
Color: color oscuro, marrón oscuro casi negro.
Sabor: Característico del producto, sin sabores extraños
Apariencia: pasta de oliva
Aditivos: ausencia

INFORMACION NUTRICIONAL
Valores medios por 100 g
Valor energético 952 kJ/ 228 kcal
Grasas 23 g
de las cuales:
-ácidos grasos saturados 3.22 g
Hidratos de carbono 3.25 g
de las cuales:
-azucares 0.5 g
fibra alimentaria 0 g
proteínas 1.9 g
sal 3.37 g
DECLARACION DE ALERGENOS: Puede contener trazas de gluten
CONSERVACION: Una vez abierto conservar en el frigorífico.

Procesos Térmicos: Pasteurización

Información nutricional del paté de oliva negra de Aragón

ComponenteCantidad por 100 g
Energía250 kcal
Grasas totales23 g
Grasas saturadas3.2 g
Hidratos de carbono6.5 g
Azúcares0.9 g
Fibra alimentaria2.5 g
Proteínas1.8 g
Sodio750 mg
Potasio250 mg
Agua55%
Vitamina A45 µg
Vitamina C0 mg
Vitamina K1 µg
Folatos5 µg
Calcio30 mg
Hierro1 mg
Magnesio12 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

23%

6.5%

0.9%

1.8%

3.2%

55%

  • Grasas: 23 g (23%)
  • Hidratos de carbono: 6.5 g (6.5%)
  • Azúcares: 0.9 g (0.9%)
  • Proteínas: 1.8 g (1.8%)
  • Grasas saturadas: 3.2 g (3.2%)
  • Agua: 55% (55%)

Fuente 1: Base de datos de composición de alimentos del USDA (Departamento de Agricultura de los EE.UU.)

Fuente 2: Open Food Facts España.

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,3 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *