Pera blanquilla Eco

4,52€/kg

Precio por kilo: 4,52€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Peras blanquillas  ecológicas tratadas con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Pera blanquilla kg Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Variedad: Blanquilla

Información nutricional de la pera

ComponenteCantidad por 100 g
Energía57 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono15.4 g
Azúcares9.8 g
Fibra alimentaria3.1 g
Proteínas0.4 g
Sodio1 mg
Potasio116 mg
Agua84.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C4.3 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K3.0 µg
Calcio9 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio9 mg
Fósforo12 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

15.4%

9.8%

0.4%

3.1%

84.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 15.4 g (15.4%)
  • Azúcares: 9.8 g (9.8%)
  • Proteínas: 0.4 g (0.4%)
  • Fibra alimentaria: 3.1 g (3.1%)
  • Agua: 84.0% (84.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Pera blanquilla ecológica
Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *