Pera conferencia Eco

4,52€/kg

Precio por kilo: 4,52€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Peras Conferencia recién recolectadas con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: Pera Conferencia kg Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Producto con certificación ecológica.

La pera conferencia tiene una pulpa que combina el blanco con el verde, consistente, crujiente y fácil de masticar. Es característica por su sabroso sabor, su dulzura y su destacado aroma.

Posee un alto contenido en fibra, apenas tiene calorías y aporta muchas vitaminas y gran cantidad de agua. Además, son susceptibles de cocinarse en recetas que harán las delicias de los amantes de los postres.

Una vez en casa se deben colocar en un frutero en lugares frescos, secos y protegidos de la luz o sino en la nevera, pero en el lugar menos frío.

Información nutricional de la pera

ComponenteCantidad por 100 g
Energía57 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono15.4 g
Azúcares9.8 g
Fibra alimentaria3.1 g
Proteínas0.4 g
Sodio1 mg
Potasio116 mg
Agua84.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C4.3 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K3.0 µg
Calcio9 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio9 mg
Fósforo12 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

15.4%

9.8%

0.4%

3.1%

84.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 15.4 g (15.4%)
  • Azúcares: 9.8 g (9.8%)
  • Proteínas: 0.4 g (0.4%)
  • Fibra alimentaria: 3.1 g (3.1%)
  • Agua: 84.0% (84.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending