Pimiento italiano Eco

3,07€/500gr

Precio por kilo: 6,14€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Pimientos italianos  ecológicos tratados con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

El pimiento italiano es una de las variedades más conocidas. Pertenece a la familia de las solanáceas y su cultivo en España se remonta hasta el siglo XVI. Tiene forma alargada y bastante fina, y es de color verde oscuro. La planta tiene alturas que oscilan entre los 60cm y los 2 metros. En verano crecen con mayor vigor, dado que necesitan de temperaturas altas para desarrollarse en todo su esplendor.

El pimiento italiano posee un sabor muy dulce, es de forma alargada y fino, terminando en punta. Su color, verde oscuro intenso, cambia a rojo cuando se madura. Su carne es de muy dulce y de un grosor medio.

Tiene un gran porcentaje de agua superando el 90%. Este pimiento puede ser consumido tanto crudo como cocinado. Puedes disfrutarlos tanto fritos, asados, rellenos, como completos. Es un acompañante perfecto para carnes y pescados, también será un ingrediente estrella en tus ensaladas.

Puedes conservarlos en la nevera entre 3 y 5 días, congelarlos o realizar conservas con ellos.

Valores nutricionales

En la composición nutricional de los pimientos italianos se cuentan cantidades significativas de vitamina A, C y E (poderoso antioxidante), potasio, fósforo, magnesio, folatos y muy pocos hidratos de carbono.

El aporte calórico de los pimientos italianos es de tan solo 20 calorías cada 100 gr. Poseen un porcentaje de agua total superior al 90% y se digieren con bastante facilidad. Si bien se pueden consumir cocinados y como guarnición de muchas carnes y pescados se aconseja ingerirlos frescos y crudos para aprovechar todas sus propiedades sin la degradación nutricional que genera el calor.

Información nutricional del pimiento italiano

ComponenteCantidad por 100 g
Energía20 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono4.7 g
Azúcares2.9 g
Fibra alimentaria1.5 g
Proteínas0.9 g
Sodio3 mg
Potasio211 mg
Agua93.0%
Vitamina A157 IU
Vitamina C128 mg
Vitamina E0.5 mg
Vitamina K7.0 µg
Calcio10 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio12 mg
Fósforo25 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

4.7%

2.9%

0.9%

1.5%

93.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 4.7 g (4.7%)
  • Azúcares: 2.9 g (2.9%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Fibra alimentaria: 1.5 g (1.5%)
  • Agua: 93.0% (93.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending