Pimiento rojo Eco

3,27€/500gr

Precio por kilo: 6,54€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Pimientos rojos recién recolectados con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Información nutricional del pimiento

ComponenteCantidad por 100 g
Energía20 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono4.7 g
Azúcares2.4 g
Fibra alimentaria1.5 g
Proteínas0.9 g
Sodio1 mg
Potasio211 mg
Agua92.0%
Vitamina A157 µg
Vitamina C127 mg
Vitamina E1.5 mg
Vitamina K7.4 µg
Calcio10 mg
Hierro0.4 mg
Magnesio12 mg
Fósforo30 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

4.7%

2.4%

0.9%

1.5%

92.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 4.7 g (4.7%)
  • Azúcares: 2.4 g (2.4%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Fibra alimentaria: 1.5 g (1.5%)
  • Agua: 92.0% (92.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending