Piñones Eco españoles

6,66€/50gr

Precio por kilo: 133,20€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

piñones ecológicos tratados con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Piñones españoles50gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Información nutricional de los piñones

ComponenteCantidad por 100 g
Energía673 kcal
Grasas totales68.4 g
Grasas saturadas4.9 g
Hidratos de carbono13.1 g
Azúcares3.6 g
Fibra alimentaria3.7 g
Proteínas13.7 g
Sodio2 mg
Potasio597 mg
Agua3.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C0 mg
Vitamina E9.3 mg
Vitamina K0 µg
Calcio16 mg
Hierro5.5 mg
Magnesio235 mg
Fósforo575 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.5%

13.1%

3.6%

13.7%

3.7%

3.0%

  • Grasas: 0.5 g (0.5%)
  • Hidratos de carbono: 13.1 g (13.1%)
  • Azúcares: 3.6 g (3.6%)
  • Proteínas: 13.7 g (13.7%)
  • Fibra alimentaria: 3.7 g (3.7%)
  • Agua: 3.0% (3.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,05 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *