Semillas de calabaza peladas Eco

4,92€/250g

Precio por kilo: 19,68€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Semillas de calabaza ecológicas peladas, tratadas con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: semillas calabaz pelad250 gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Información nutricional de las pipas de calabaza

ComponenteCantidad por 100 g
Energía559 kcal
Grasas totales49.0 g
Grasas saturadas8.7 g
Hidratos de carbono16.0 g
Azúcares1.4 g
Fibra alimentaria18.4 g
Proteínas30.2 g
Sodio7 mg
Potasio809 mg
Agua5.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C1.0 mg
Vitamina E0.5 mg
Vitamina K0 µg
Calcio46 mg
Hierro8.3 mg
Magnesio592 mg
Fósforo1,052 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.9%

16.0%

1.4%

30.2%

18.4%

5.0%

  • Grasas: 0.9 g (0.9%)
  • Hidratos de carbono: 16.0 g (16.0%)
  • Azúcares: 1.4 g (1.4%)
  • Proteínas: 30.2 g (30.2%)
  • Fibra alimentaria: 18.4 g (18.4%)
  • Agua: 5.0% (5.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,25 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending