Pistacho con cascara al natural Eco

7,70€/250gr

Precio por kilo: 30,80€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Pistacho ecológico al natural con cáscara, tratados con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

SKU: Pistacho c/cascara 250gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Producto envasado al vacío y con certificación ecológica.

Información nutricional del pistacho

ComponenteCantidad por 100 g
Energía562 kcal
Grasas totales45.3 g
Grasas saturadas5.6 g
Hidratos de carbono27.5 g
Azúcares7.7 g
Fibra alimentaria10.6 g
Proteínas20.2 g
Sodio1 mg
Potasio1025 mg
Agua2.2%
Vitamina A0 µg
Vitamina C5.6 mg
Vitamina K13.0 µg
Folatos50 µg
Calcio105 mg
Hierro4.0 mg
Magnesio121 mg
Fósforo490 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

45.3%

27.5%

7.7%

20.2%

5.6%

2.2%

  • Grasas: 45.3 g (45.3%)
  • Hidratos de carbono: 27.5 g (27.5%)
  • Azúcares: 7.7 g (7.7%)
  • Proteínas: 20.2 g (20.2%)
  • Grasas saturadas: 5.6 g (5.6%)
  • Agua: 2.2% (2.2%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,25 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *