Pistacho pelado al natural Eco

9,02€/250gr

Precio por kilo: 36,08€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Pistacho ecológico al natural pelado, tratado con mimo y esmero para que llegue a tu casa con todo el sabor y energía.

 

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Pistacho pelado 250gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Producto envasado al vacío y con certificación ecológica

Información nutricional del pistacho

ComponenteCantidad por 100 g
Energía562 kcal
Grasas totales45.3 g
Grasas saturadas5.6 g
Hidratos de carbono27.5 g
Azúcares7.7 g
Fibra alimentaria10.6 g
Proteínas20.2 g
Sodio1 mg
Potasio1025 mg
Agua2.2%
Vitamina A0 µg
Vitamina C5.6 mg
Vitamina K13.0 µg
Folatos50 µg
Calcio105 mg
Hierro4.0 mg
Magnesio121 mg
Fósforo490 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

45.3%

27.5%

7.7%

20.2%

5.6%

2.2%

  • Grasas: 45.3 g (45.3%)
  • Hidratos de carbono: 27.5 g (27.5%)
  • Azúcares: 7.7 g (7.7%)
  • Proteínas: 20.2 g (20.2%)
  • Grasas saturadas: 5.6 g (5.6%)
  • Agua: 2.2% (2.2%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Sending
User Review
2.5 (4 votes)

Información adicional

Peso0,25 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *