Tomate sofrito triturado Eco

4,13€/700gr

Precio por kilo: 5,16€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Conserva de tomate sofrito ecológico

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: Tomate SOFRITO trit 700gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Conserva realizado con productos 100 % ecológicos.

Información nutricional del tomate sofrito triturado

ComponenteCantidad por 100 g
Energía75 kcal
Grasas totales4.0 g
Grasas saturadas0.5 g
Hidratos de carbono8.5 g
Azúcares5.5 g
Fibra alimentaria2.0 g
Proteínas1.5 g
Sodio300 mg
Potasio400 mg
Agua85%
Vitamina A200 µg
Vitamina C25 mg
Vitamina K5 µg
Folatos12 µg
Calcio20 mg
Hierro1.0 mg
Magnesio15 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

4.0%

8.5%

5.5%

1.5%

0.5%

85%

  • Grasas: 4.0 g (4%)
  • Hidratos de carbono: 8.5 g (8.5%)
  • Azúcares: 5.5 g (5.5%)
  • Proteínas: 1.5 g (1.5%)
  • Grasas saturadas: 0.5 g (0.5%)
  • Agua: 85% (85%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,8 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *