Zumo de mandarina Eco (Cosecha propia)

5,19€/1l

Precio por kilo: 5,19€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Zumo de mandarina ecológica, de cosecha propia. El primer zumo de mandarina que sabe a zumo fresco de verdad. El secreto, está en nuestras mandarina.

Para cada litro de zumo utilizamos una media de 3 kg de nuestras mandarinas ecológicas

Nuestro zumo sabe casi, casi como un zumo recién exprimido, puedes comprarlo junto con nuestras otras frutas y verduras frescas configurando tu cesta.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

  • Procedencia: Madarinas ecólogicas de Valencia, de cosecha propia.
  • Envase: Cristal 1 litro.
  • Conservación: pasteurizado, una vez abierto tapar y guardar en la nevera.
  • Sin agua ni azúcar añadido.
  • 100% mandarina ecológica.

Información nutricional del zumo de mandarina

ComponenteCantidad por 100 g
Energía45 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono11.0 g
Azúcares9.0 g
Fibra alimentaria0.4 g
Proteínas0.6 g
Sodio1 mg
Potasio165 mg
Agua88%
Vitamina A14 µg
Vitamina C44 mg
Vitamina K0.0 µg
Folatos15 µg
Calcio10 mg
Hierro0.1 mg
Magnesio10 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

11.0%

9.0%

0.6%

0.0%

88%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 11.0 g (11%)
  • Azúcares: 9.0 g (9%)
  • Proteínas: 0.6 g (0.6%)
  • Grasas saturadas: 0.0 g (0%)
  • Agua: 88% (88%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *