Zumo de pomelo Eco (Cosecha propia)

5,19€/1l

Precio por kilo: 5,19€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Zumo de pomelo ecológico, de cosecha propia. El primer zumo de pomelo que sabe a zumo fresco de verdad. El secreto, está en nuestras fruta.

Para cada litro de zumo utilizamos una media de 3 kg de nuestros pomelos ecológicos

Nuestro zumo sabe casi, casi como un zumo recién exprimido, puedes comprarlo junto con nuestras otras frutas y verduras frescas configurando tu cesta.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

  • Procedencia: Pomelos ecólogicos de Valencia, de cosecha propia.
  • Envase: Cristal 1 litro.
  • Conservación: pasteurizado, una vez abierto tapar y guardar en la nevera.
  • Sin agua ni azúcar añadido.
  • 100% pomelo ecológico.

Información nutricional del zumo de pomelo

ComponenteCantidad por 100 g
Energía39 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono9.6 g
Azúcares6.0 g
Fibra alimentaria0.4 g
Proteínas0.7 g
Sodio1 mg
Potasio140 mg
Agua89%
Vitamina A4 µg
Vitamina C31 mg
Vitamina K0.0 µg
Folatos3 µg
Calcio8 mg
Hierro0.1 mg
Magnesio11 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

9.6%

6.0%

0.7%

0.0%

89%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 9.6 g (9.6%)
  • Azúcares: 6.0 g (6%)
  • Proteínas: 0.7 g (0.7%)
  • Grasas saturadas: 0.0 g (0%)
  • Agua: 89% (89%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *