Coliflor Eco

5,47€/pieza 1kg aprox

Precio por kilo: 4,97€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Coliflor recién recolectada con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

La coliflor es un alimento de bajo aporte calórico y muy rico en minerales y vitaminas. Está especialmente indicada para dietas  bajas en calorías.

Destacan la vitamina C, B1, B2, B3 y B6. En cuanto a minerales, destacan especialmente el potasio y el fósforo. También tiene un alto contenido en fitoquímicos muy beneficiosos que son los responsables del fuerte olor que desprende al cocinarla.

Conservación de la coliflor

Para conservarla en óptimas condiciones,  es aconsejable introducirla en la nevera, però no en un recipiente hermético de esta forma mantiene todas sus propiedades nutricionales y organolépticas.

Es uno de los vegetales que mejor conservan sus propiedades al ser escaldados y congelados. Conviene hacerlo en trozos pequeños y antes de que empiece a disminuir su riqueza nutricional en la nevera (si es que la tenemos muchos días). El primer signo que indica la pérdida de propiedades es el cambio del color blanco a un marrón grisáceo.

Cómo comer la coliflor

Se puede consumir de muchísimas formas, en ensaladas, preparada al horno, en puré o incluso a la brasa, acompañando carnes o pescados.

¿Cómo escogerla?

La coliflor de mejor calidad es aquella que está bien apretada y de un color blanco uniforme, con sus hojas verdes de tonalidad homogénea que indican su frescura.

Información nutricional de la coliflor

ComponenteCantidad por 100 g
Energía25 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono5.0 g
Azúcares1.9 g
Fibra alimentaria2.0 g
Proteínas1.9 g
Sodio30 mg
Potasio299 mg
Agua92.1%
Vitamina A0 IU
Vitamina C48.20 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K15.5 µg
Calcio22 mg
Hierro0.4 mg
Magnesio15 mg
Fósforo44 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

5.0%

1.9%

1.9%

2.0%

92.1%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 5.0 g (5.0%)
  • Azúcares: 1.9 g (1.9%)
  • Proteínas: 1.9 g (1.9%)
  • Fibra alimentaria: 2.0 g (2.0%)
  • Agua: 92.1% (92.1%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso1,1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *