Ajo seco Eco

1,73€/200 gr

Precio por kilo: 8,65€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Ajos secos con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

El ajo seco es sabroso y aromático y te servirá para preparar casi cualquier plato, desde guisos a carnes, pasando por cremas e incluso ensaladas.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Descripción

Los ajos secos tienen un sabor bastante fuerte y picante, su olor es muy particular y  le da el toque de diferencia a muchas comidas. Su color es blanco y van unidos por las llamadas cabezas, estas están divididas y es a lo que se le llama gajo.

Usado para aderezar, en sofritos, para resaltar sabores, en crudo, en salsas, etc… es un ingrediente indispensable en la cocina mediterránea.

Para su conservación debemos de dejarlo respirar por ello lo mejor es ponerlo en una despensa o lugar fresco, seco y alejado de la luz, dentro de algún recipiente para que no pierda sabor o que otros alimentos se puedan mezclar.

Como cocinar el ajo

El ajo seco ecológico es excelente para cocinar. Con su fuerte sabor y fragancia, es un acompañamiento perfecto para carnes y ensaladas. Frito, guisado, en arroces, cremas, pescado y carne, da el toque de sabor a cualquier plato.

Información nutricional del ajo seco

ComponenteCantidad por 100 g
Energía149 kcal
Grasas totales0.5 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono33.1 g
Azúcares1.0 g
Fibra alimentaria2.1 g
Proteínas6.5 g
Sodio17 mg
Potasio401 mg
Agua58.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C31.2 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio181 mg
Hierro1.7 mg
Magnesio25 mg
Fósforo153 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.5%

33.1%

1.0%

6.5%

2.1%

58.0%

  • Grasas: 0.5 g (0.5%)
  • Hidratos de carbono: 33.1 g (33.1%)
  • Azúcares: 1.0 g (1.0%)
  • Proteínas: 6.5 g (6.5%)
  • Fibra alimentaria: 2.1 g (2.1%)
  • Agua: 58.0% (58.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Ajo seco Ecológicvo
Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,2 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *