Albaricoque Eco

2,97€/500gr

Precio por kilo: 5,94€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Albaricoques ecológicos recién recolectados con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

El albaricoque llegó a Europa procedente de Asia se cree que hace alrededor de 2500 años.

Propiedades nutricionales

Es  rico en vitaminas A, B3 y C. También es muy rico en potasio, calcio, fósforo y fibra dietética.

Resulta una fruta muy digestiva y protectora del intestino

Tiene un gran contenido en agua, lo que favorece la hidratación de todo el cuerpo.

Por otro lado, en cosmética se utiliza para hacer productos de tratamiento de la piel y el cutis por su gran contenido en vitamina A.  Previene el envejecimiento celular y se utiliza para tratar las manchas en la piel.

Información nutricional del albaricoque

ComponenteCantidad por 100 g
Energía48 kcal
Grasas totales0.5 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono12.0 g
Azúcares3.9 g
Fibra alimentaria2.0 g
Proteínas1.4 g
Sodio0 mg
Potasio259 mg
Agua86.0%
Vitamina A1926 IU
Vitamina C10 mg
Vitamina E0.9 mg
Vitamina K3.0 µg
Calcio4 mg
Hierro0.4 mg
Magnesio10 mg
Fósforo28 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.5%

12.0%

3.9%

0.9%

2.0%

86.0%

  • Grasas: 0.5 g (0.5%)
  • Hidratos de carbono: 12.0 g (12.0%)
  • Azúcares: 3.9 g (3.9%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Fibra alimentaria: 2.0 g (2.0%)
  • Agua: 86.0% (86.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Albaricoque ecológico
Sending
User Review
4.25 (4 votes)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *