Arroz Eco rojo

4,08€/500g

Precio por kilo: 8,16€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Arroz rojo ecológico, cultivado en la Albufera de Valencia, tratado con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: arroz rojo 500g Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

 Ingredientes y Origen

Ingredientes: Arroz rojo Ecológico..

Origen: España.

Certificaciones: Sello de Agricultura Ecológica de la UE y CAECV (Comité d’Agricultura Ecològica de la Comunitat Valenciana).

Peso neto: 500 g

Instrucciones: Conservar en lugar fresco y seco.

Tiempo de cocción: 30 – 35 minutos.

Descripción: Arroz integral de grano largo y color rojo, de textura firme.

Recomendaciones: Muy aromático y especialmente rico en fibra. Ideal para ensaladas, guarniciones o platos de inspiración asiática. Soporta perfectamente la congelación manteniendo su grano suelto.

Preparación: Hervir con abundante agua. Se recomienda dejar en remojo previamente para reducir el tiempo de cocción. El grano debe quedar «al dente».

Información nutricional del arroz

ComponenteCantidad por 100 g
Energía356 kcal
Grasas totales0.9 g
Grasas saturadas0.2 g
Hidratos de carbono79.5 g
Azúcares0.1 g
Fibra alimentaria1.3 g
Proteínas7.2 g
Sodio0 mg
Potasio115 mg
Agua12%
Vitamina A0 µg
Vitamina C0 mg
Vitamina K0.3 µg
Folatos15 µg
Calcio19 mg
Hierro1.2 mg
Magnesio43 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.9%

79.5%

0.1%

7.2%

0.2%

12%

  • Grasas: 0.9 g (0.9%)
  • Hidratos de carbono: 79.5 g (79.5%)
  • Azúcares: 0.1 g (0.1%)
  • Proteínas: 7.2 g (7.2%)
  • Grasas saturadas: 0.2 g (0.2%)
  • Agua: 12% (12%)

Fuente 1: Base de datos de composición de alimentos del USDA (Departamento de Agricultura de los EE.UU.)

Fuente 2: Open Food Facts España.

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending