Garbanzo pedrosillano Eco

4,41€/kg

Precio por kilo: 4,41€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Garbanzo pedrosillano ecológico tratado con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Producto con certificación ecológica.

El garbanzo, pedrosillano, con forma de buñuelo su cascara una vez cocinada se desprende con facilidad y queda la carne blanca y blanda. Es resistente a la sequía.

El garbanzo se puede mezclar con diversos alimentos para realizas un cocido, potaje, ensaladas y menestras entre muchos otros platos.

Información nutricional del garbanzo

ComponenteCantidad por 100 g
Energía364 kcal
Grasas totales6.0 g
Grasas saturadas0.6 g
Hidratos de carbono60.0 g
Azúcares10.0 g
Fibra alimentaria17.4 g
Proteínas19.0 g
Sodio24 mg
Potasio875 mg
Agua10.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C4.0 mg
Vitamina E0.6 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio105 mg
Hierro2.9 mg
Magnesio140 mg
Fósforo280 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

1.2%

60.0%

1.5%

19.0%

17.4%

10.0%

  • Grasas: 1.2 g (1.2%)
  • Hidratos de carbono: 60.0 g (60.0%)
  • Azúcares: 1.5 g (1.5%)
  • Proteínas: 19.0 g (19.0%)
  • Fibra alimentaria: 17.4 g (17.4%)
  • Agua: 10.0% (10.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending