Manzana Royal Gala Eco

3,70€/kg

Precio por kilo: 3,70€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Manzanas royal Gala recién recolectados con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

La Royal Gala es la manzana más versátil, va bien tanto para comer en fresco, para cocinar en una tarta o al horno.

Su aspecto con rayas verticales mezcla en armonía rojos y amarillos.
Su carne tiene una textura firme, crujiente y jugosa,  dulce con aromas afrutados. Su sabor es levemente acido.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

La Royal Gala en la cocina

Crujiente, afrutada, dulce y refrescante, la Gala puede comerse tal cual o cocinada. La manzana es el básica en muchas recetas el pastel de manzana o los buñuelos. Pueden combinar muy bien con los platos salados como los embutidos y los quesos.

Conservación

Una manzana puede conservarse en sitio fresco y seco unos ocho días y de 4 a 6 semanas en el frigorífico.

La manzana Royal Gala tiene origen Neozelandés, tiene tonos rojizos y naranjas sobre un fondo de color amarillo verdoso. Tiene un tamaño mediano y es muy redondeada, por dentro es blanca y crujiente, destaca su consistencia así como su aroma.

Es una variedad que se puede comer cruda o cocinada, hay muchas recetas que la incluyen cocida o al horno, al igual que es empleada en elaboración de postres.

Los principales beneficios de la manzana Royal Gala son:

  • La manzana contiene gran cantidad de minerales como potasio, sodio, calcio, magnesio, etc.
  • Es una fuente de vitaminas A, B y C.
  • Fortifica el sistema nervioso por su alto contenido en fósforo.
  • Facilita la digestión.

Información nutricional de la manzana

ComponenteCantidad por 100 g
Energía52 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono13.8 g
Azúcares10.4 g
Fibra alimentaria2.4 g
Proteínas0.3 g
Sodio1 mg
Potasio107 mg
Agua85.0%
Vitamina A54 IU
Vitamina C4.6 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K2.2 µg
Calcio6 mg
Hierro0.1 mg
Magnesio5 mg
Fósforo11 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

13.8%

10.4%

0.3%

2.4%

85.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 13.8 g (13.8%)
  • Azúcares: 10.4 g (10.4%)
  • Proteínas: 0.3 g (0.3%)
  • Fibra alimentaria: 2.4 g (2.4%)
  • Agua: 85.0% (85.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Manzana Royal Gala Ecológica
Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *