Kale Eco

2,66€/300 gr

Precio por kilo: 8,87€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Kale recién recolectado con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Información nutricional del kale (col rizada)

ComponenteCantidad por 100 g
Energía49 kcal
Grasas totales0.9 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono9.0 g
Azúcares0.0 g
Fibra alimentaria4.1 g
Proteínas4.3 g
Sodio38 mg
Potasio491 mg
Agua84.0%
Vitamina A681 µg
Vitamina C120 mg
Vitamina E1.5 mg
Vitamina K704 µg
Calcio150 mg
Hierro1.5 mg
Magnesio47 mg
Fósforo70 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.9%

9.0%

0.0%

4.3%

4.1%

84.0%

  • Grasas: 0.9 g (0.9%)
  • Hidratos de carbono: 9.0 g (9.0%)
  • Azúcares: 0.0 g (0.0%)
  • Proteínas: 4.3 g (4.3%)
  • Fibra alimentaria: 4.1 g (4.1%)
  • Agua: 84.0% (84.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,3 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending