Leche de vaca desnatada Eco

3,29€/1l

Precio por kilo: 3,29€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Leche de vaca ecológica desnatada.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: Leche desnatada 1l Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

 

  • Envase: Brick
  • Conservación: UHT
  • Desnatada
  • Ecológica

Información nutricional de la leche de vaca desnatada

ComponenteCantidad por 100 g
Energía35 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono5.0 g
Azúcares5.0 g
Fibra alimentaria0 g
Proteínas3.5 g
Sodio50 mg
Potasio150 mg
Agua91%
Vitamina A40 µg
Vitamina D1.0 µg
Vitamina B120.9 µg
Vitamina C1.5 mg
Calcio120 mg
Hierro0.0 mg
Magnesio12 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

5.0%

5.0%

3.5%

0.1%

91%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 5.0 g (5%)
  • Azúcares: 5.0 g (5%)
  • Proteínas: 3.5 g (3.5%)
  • Grasas saturadas: 0.1 g (0.1%)
  • Agua: 91% (91%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *