Miel de romero Eco

10,50€/400gr

Precio por kilo: 26,25€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

La miel de romero ecológica (de color amarillo dorado) es muy perfumada, con un sabor sutil y persistente, tiene un olor aromático y vegetal muy característico.

Esta miel no ha sufrido ninguna manipulación que pueda alterar su estructura antes de ser introducida en el tarro (mezcla, calentamiento, etc.)

Peso neto 450 gr

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Miel de romero 400gr Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

El romero es un arbusto que crece de forma silvestre en la cuenca mediterránea, en suelos soleados, áridos y rocosos. Sus flores azules atraen siempre a las abejas, que transforman su néctar en una miel muy apreciada. El romero también produce una delicada miel que ya era famosa en la antigüedad romana.

Su color pálido es característico de la miel de romero.  Es una miel muy temprana (recolección entre finales de abril-mayo) y de producción irregular.

Sabor y conservación de las mieles de romero

Aporta el sabor típico a romero y un aroma discreto. La conservación es muy buena pasando a  blanco iridiscente de color amarillo pálido y gris. cuando esta  se cristaliza.

No hay que preocuparse por la cristalización de la miel se trata de un fenómeno natural y detalla que no tiene mezclas ni se ha tratado de una manera industrial.. No altera la calidad del producto.
La cristalización es un indicador de la calidad de la miel: muestran una baja humedad y una capacidad de conservación superior.
También demuestran que la miel no ha sufrido ninguna manipulación que pueda alterar su estructura antes de ser introducida en el tarro (mezcla, calentamiento, etc.)

Información nutricional de la miel

ComponenteCantidad por 100 g
Energía304 kcal
Grasas totales0.0 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono82.4 g
Azúcares82.1 g
Fibra alimentaria0.2 g
Proteínas0.3 g
Sodio4 mg
Potasio52 mg
Agua17.1%
Vitamina A0 IU
Vitamina C0 mg
Vitamina E0.0 mg
Vitamina K0 µg
Calcio6 mg
Hierro0.4 mg
Magnesio2 mg
Fósforo2 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.0%

82.4%

82.1%

0.3%

0.2%

17.1%

  • Grasas: 0.0 g (0.0%)
  • Hidratos de carbono: 82.4 g (82.4%)
  • Azúcares: 82.1 g (82.1%)
  • Proteínas: 0.3 g (0.3%)
  • Fibra alimentaria: 0.2 g (0.2%)
  • Agua: 17.1% (17.1%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Miel de romero ecológica
Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,4 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *