Miel mil flores Eco

9,56€/400gr

Precio por kilo: 23,90€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

La miel de milflores ecológica cuenta con un sabor suave, proporcionado por la gran variedad de flores de las que proviene.

Esta miel no ha sufrido ninguna manipulación que pueda alterar su estructura antes de ser introducida en el tarro (mezcla, calentamiento, etc.)

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Miel mil flores 400gr Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

Información nutricional de la miel de abeja

ComponenteCantidad por 100 g
Energía304 kcal
Grasas totales0.0 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono82.4 g
Azúcares82.1 g
Fibra alimentaria0.2 g
Proteínas0.3 g
Sodio4 mg
Potasio52 mg
Agua17.1%
Vitamina A0 µg
Vitamina C0.5 mg
Vitamina K0 µg
Folatos2 µg
Calcio6 mg
Hierro0.4 mg
Magnesio2 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.0%

82.4%

82.1%

0.3%

0.2%

17.1%

  • Grasas: 0.0 g (0.0%)
  • Hidratos de carbono: 82.4 g (82.4%)
  • Azúcares: 82.1 g (82.1%)
  • Proteínas: 0.3 g (0.3%)
  • Fibra alimentaria: 0.2 g (0.2%)
  • Agua: 17.1% (17.1%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,4 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *