Pecana pelada nuez

4,99€/100g

Precio por kilo: 49,90€

Nuez pecana pelada ecológica. Tratadas con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

SKU: Nuez pecana 100gr Categorías: , Etiqueta:

Descripción

La nuez pecana  es originaria de Norteamérica y es conocida por su concentrado sabor. Es el fruto del árbol de la pacana (también llamada nuez de pecán). La nuez tiene una cáscara dura, no comestible y oblonga, que es el núcleo. La nuez en sí mide de 3 a 4 cm, es de color marrón caramelo y tiene la carne blanca con venas marrones.

El mejor envoltorio para su conservación es la propia cáscara ya que así no se secan ni pierden sabor.

Preparación en la cocina

En la cocina puedes utilizarlas enteras, picadas o mezcladas, dependiendo del plato

La receta americana más famosa es la tarta de nueces: una mezcla de caramelo suave y muchas nueces sobre una masa quebrada que la convierte en uno de los postres más populares en las mesas norteamericanas.

También pueden utilizarse en una variedad de galletas, brownies, fondants o magdalenas para variar los sabores habituales de estas especialidades.
En versión salada, las pecanas pueden espolvorearse sobre las ensaladas, añadirse al pan rallado para obtener un empanado crujiente o añadirse a los gratinados para darles un toque crujiente.

Información nutricional de la nuez pecana

ComponenteCantidad por 100 g
Energía691 kcal
Grasas totales72.0 g
Grasas saturadas6.2 g
Hidratos de carbono13.9 g
Azúcares4.0 g
Fibra alimentaria9.6 g
Proteínas9.2 g
Sodio0 mg
Potasio410 mg
Agua3.0%
Vitamina A0 µg
Vitamina C0.5 mg
Vitamina K3.5 µg
Folatos22 µg
Calcio70 mg
Hierro2.5 mg
Magnesio121 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

72.0%

13.9%

4.0%

9.2%

9.6%

3.0%

  • Grasas: 72.0 g (72.0%)
  • Hidratos de carbono: 13.9 g (13.9%)
  • Azúcares: 4.0 g (4.0%)
  • Proteínas: 9.2 g (9.2%)
  • Fibra alimentaria: 9.6 g (9.6%)
  • Agua: 3.0% (3.0%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso0,1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *