Tomate Valenciano Eco

5,37€/kg

Precio por kilo: 5,37€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Tomate valenciano con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Cualidades de sabor y frescura

El tomate valenciano tipo Masclet cultivado al exterior tiene una piel fina y una alta carnosidad y sabor. Es un cultivo típicamente de verano de las comarcas valencianas de l’Horta y la Ribera.

Desgraciadamente la cadena agroalimentaria lo denostó ya que es un tipo de tomate que se debe de consumir muy fresco, no aguanta bien largos periodos en cámaras frigoríficas debido a su fina piel,  (Pensemos que hay tomates de super que se venden en los lineales un mes después de su recolección).

Pero su sabor lo compensa ampliamente, no tiene que envidiar nada al mejor Raff o tomate rosa y hace las delicias de cualquier plato estival, como nuestra apuesta es por la calidad y el sabor, lo tenemos muy claro, y cuando lo pruebes estamos seguros que nos darás la razón.

Información nutricional del tomate

ComponenteCantidad por 100 g
Energía18 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono3.9 g
Azúcares2.6 g
Fibra alimentaria1.2 g
Proteínas0.9 g
Sodio5 mg
Potasio237 mg
Agua95.2%
Vitamina A833 µg
Vitamina C13.7 mg
Vitamina K7.9 µg
Folatos15 µg
Calcio18 mg
Hierro0.5 mg
Magnesio11 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

3.9%

2.6%

0.9%

1.2%

95.2%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 3.9 g (3.9%)
  • Azúcares: 2.6 g (2.6%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Fibra alimentaria: 1.2 g (1.2%)
  • Agua: 95.2% (95.2%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Sending
User Review
4 (2 votes)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *