Avellanas con cáscara Eco

10,00€/kg

Precio por kilo: 10,00€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Avellanas ecológicas con cáscara tratadas con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Avellanas cáscara kg Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Información nutricional de las avellanas

ComponenteCantidad por 100 g
Energía628 kcal
Grasas totales60.8 g
Grasas saturadas4.5 g
Hidratos de carbono16.7 g
Azúcares4.0 g
Fibra alimentaria9.7 g
Proteínas14.1 g
Sodio0 mg
Potasio680 mg
Agua4.7%
Vitamina A0 IU
Vitamina C6 mg
Vitamina E15 g
Vitamina K3.0 µg
Calcio114 mg
Hierro4.7 mg
Magnesio163 mg
Fósforo290 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

60.8%

16.7%

4.0%

14.1%

9.7%

4.7%

  • Grasas: 60.8 g (60.8%)
  • Hidratos de carbono: 16.7 g (16.7%)
  • Azúcares: 4.0 g (4.0%)
  • Proteínas: 14.1 g (14.1%)
  • Fibra alimentaria: 9.7 g (9.7%)
  • Agua: 4.7% (4.7%)

Fuente 1: Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición (AESAN).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending